Организация проекта и плата Arduino для мониторинга пчелиных ульев

Я новичок в Arduino, а также в электронном мире... Я разработчик программного обеспечения.

Мне нужно создать проект по наблюдению за моими пчелиными ульями.

У меня есть несколько ульев в двух разных местах (один на расстоянии 2 км, а второй на расстоянии 0,5 км от моего дома).

В этих местах нет энергетического питания и Wi-Fi-соединения.

Для решения первой проблемы моя идея состоит в том, чтобы использовать солнечную панель + батарею (оптимизируя время измерения... например включите модуль на 10 минут в течение каждого часа)

Для решения второй проблемы моя идея состоит в том, чтобы использовать датчики LORA на модуле и использовать приемник в моем доме (где у меня есть Интернет с возможностью загрузки измерений на сервер для последующей обработки).

Для первой версии три наиболее важных параметра, которые я хотел бы контролировать:

  • Температура (внутри улья);
  • Влажность (внутри улья);
  • Масса улья;

Например, в одном из моих мест у меня есть 8 ульев. Итак, мне нужно:

8 датчиков температуры и влажности, 8 ячеек для весов и микросхема датчика LORA.

Как я уже сказал, я не специалист по электронике, и это первый проект "serius" с Arduino.

У меня есть первый базовый, но важный вопрос: с вашей точки зрения, могу ли я использовать только одну плату для каждого места? Достаточно ли подключить все датчики (в терминах контактов).

Моя теоретическая цель состоит в том, чтобы использовать только одну плату Arduino для каждого места, потому что таким образом:

  • Я смогу сократить усилия в денежном выражении (приобрести платы Arduino, а также датчики LORA и т. Д.).
  • Я смогу уменьшить потребляемую энергию вместо того, чтобы использовать специальную батарею + солнечную панель + чип о заряде батареи... для каждого платы.

Второй по важности вопрос (но, вероятно, связанный с предыдущим) звучит так: какой тип платы Arduino вы бы порекомендовали?

Связан ли этот выбор с количеством контакта, которые мне понадобятся? У меня есть дополнительный вопрос, также связанный с солнечной панелью, но, вероятно, лучше прояснить предыдущие аспекты, понять поглощение энергии, определить размер солнечной панели, батареи и интервалы (включение/выключение платы).

Не стесняйтесь критиковать/предлагать также мой выбор проекта... Я не специалист, поэтому мне нужно только учиться для этого.

Спасибо

, 👍0

Обсуждение

это сайт вопросов и ответов. для руководства проектом используйте форум. например forum.arduino.cc, @Juraj

Это слишком широко, как и было предложено. Ограничения на ввод полностью зависят от платы Arduino, например, Uno не хватило бы для восьми ульев, если бы вы не использовали I2C, но тогда вы все равно можете столкнуться с проблемами с адресом/длиной провода. Лично я бы выбрал устройство для каждого улья, возможно, подключенное по беспроводной сети к устройству LoRa: плата Arduino Nano/Micro плюс датчики плюс RF24-ish дешевая (- ish), и это дает вам дополнительное пространство для большего количества датчиков, или, если ульи расположены близко друг к другу, вы можете уйти с устройством на два улья, в зависимости от особенностей., @Dave Newton

представляет интерес: https://www.youtube.com/watch?v=WdP4nVQX-j0 . Он также снимает много видео с лорой. Некоторые из его рассказов должны рассказать вам почти все, что вам нужно знать., @dandavis

Вы читали мой комментарий на другом форуме, где я предлагал использовать устройство ESP?, @Gil