Коммутационная схема 4,2 В с 3,3 В Arduino GPIO

Я пытаюсь узнать о МОП-транзисторах и посмотреть этот МОП-транзистор канала p и этот учебник. Я пытаюсь использовать штифт arduino GPIO 3,3 В для управления нагрузкой, которая питается от батареи 4,2 В во многом такой же конфигурации, как схема, нарисованная в этом учебнике. Большинство других учебников, которые я вижу, говорят, что напряжение затвора должно быть равно или больше, чем напряжение источника, но в учебнике, который я цитировал, описывается, что на самом деле напряжение между затвором и источником просто должно быть более отрицательным, чем Пороговое напряжение. P-канальный МОП-транзистор, который я привел,- это Vthreshold-2V to -4. Поэтому мой вопрос заключается в том, позволит ли этот P-канальный МОП-транзистор использовать 3,3-вольтовый arduino GPIO для управления тем, закрыт ли этот источник 4,2 В или открыт для стока/нагрузки. Глядя на то, как этот учебник делает математику, кажется, что в моем случае выключение GPIO будет означать, что Vgs равен 0 - 4.2 = -4.2, и поэтому МОП-транзистор находится в состоянии ON. Если GPIO включен при 3,3 В, то Vgs равен 3,3 - 4,2 = -0,9, и поэтому МОП-транзистор ВЫКЛЮЧЕН. Однако в учебнике не говорится, что происходит, когда Vgate

В общем, мои вопросы:

  1. Корректна ли моя математика и предсказание состояний МОП-транзисторов, когда этот 3.3 V GPIO включен или выключен?
  2. Если нет, то это из-за какого-то другого качества в этом МОП-транзисторе, и другой МОП-транзистор P будет работать?
  3. Я предполагаю, что если я держусь вне верхней и нижней границ Vgs, то я избегаю проблем, когда MOSFET находится в частично включенном и частично выключенном состоянии, это правильно?
  4. Просто ли невозможно использовать P-МОП-транзисторы таким образом?

Примечание: Мои вопросы касаются только P МОП-транзисторов. Для моего проекта (переключение 1-2A disco light toy) это должен быть высокий боковой переключатель, и это даже помимо точки, потому что я более важно пытаюсь понять, как работают МОП-транзисторы P-канала.

, 👍0

Обсуждение

Пороговое напряжение имеет решающее значение только при переключении больших токов. Какова ваша схема нагрузки? Это в порядке мА или А?, @Sim Son

У меня три дела. Один из них <200 мА, еще один-1А, последний - <2А, @rfii


1 ответ


-1

Выбранный вами МОП-транзистор, скорее всего, выйдет из строя. Использование устройства 30 В в системе 24 В вызывает проблемы. Перейдите к минимальному МОП-транзистору 60 В и используйте UIS, рассчитанный на лавину. R4 очень подходит для того, что вам нужно сделать, я бы предложил что-то в диапазоне 10K, чтобы заглушить любую утечку в Arduino. Если МОП-транзистор правильно рассчитан, то обратный диод не нужен, но освободите для него место, если вам придется заменить МОП-транзистор. Если поставить С2 параллельно с С1, это поможет. Я часто делаю это с электролитами. Я удваиваю каждый нужный размер, когда один из них выходит из строя, вы этого не замечаете. Я бы предложил установить пару колпачков 220nF на двигателе, но это зависит от конкретного применения.

,

ОП говорит, что он переключает 4,2 В, а не 24 В, @Bra1n

Ой, правильный ответ на неправильный вопрос., @Gil