Arduino с модулем Bluetooth HC-05 | Данные не передаются

У меня есть Arduino Uno (Elegoo R3) и модуль Bluetooth Hc-05. Прежде всего, я хочу отправить данные с помощью приложения Android (Bluetooth-терминала) на Arduino и включить вывод 13 (светодиод).

Мой код Arduino:

#include <SoftwareSerial.h>

int state = 0;

void setup() {
  //Serial.begin(38400);
  Serial.begin(9600);
  
  pinMode(13, OUTPUT);
}

void loop() {
  if (Serial.available() > 0) {
    state = Serial.read();

    if (state == '1') {
      Serial.println("Turned on LED");
      
      digitalWrite(13, HIGH);
    }

    if (state == '0') {
      Serial.println("Turned off LED");
      
      digitalWrite(13, LOW);
    }
  }
}

Контакты RX и TX я подключил к HC-05, но если я подключу свой смартфон к HC-05 и введу 1 или 0, ничего не произойдет. Если я набираю 1 или 0 на своем последовательном мониторе на своем компьютере (подключенном через usb к моему arduino), индикатор включается / выключается. Индикаторы RX и TX также мигают один раз. Приложение Bluetooth terminal распознает все, что было отправлено через последовательный монитор на ПК, и отображает это в приложении. Но если я введу что-то в приложение, оно не перевернет индикатор и не покажет мне какой-нибудь "Выключенный светодиод" или "Включенный светодиод".

Я также пробовал разные приложения из PlayStore, но все они не работали.

У кого-нибудь есть идея, как я мог бы это исправить? Спасибо вам за ваши ответы.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Рисунок, как мой Arduino подключен к моему HC-05 https://imgur.com/a/FtUz5So

, 👍1

Обсуждение

Может быть полезно показать, как сигналы RX и TX соединяются между модулем Bluetooth и Arduino., @timemage

@timemage Рисунок: https://imgur.com/a/FtUz5So, @Verilyzed

Я ценю ваши усилия, но больше всего меня интересовало, какие сигналы вы подключили к чему на HC-05, и здесь не отображаются контакты HC-05 с маркировкой. Поэтому, вместо того чтобы метаться туда-сюда, я расскажу вам, в чем заключается мое дикое предположение, и, если оно окажется верным, я бы хотел, чтобы вы опубликовали его в качестве ответа на свой собственный вопрос. Сигнал TX, поступающий либо от Arduino, либо от HC-05, должен быть подключен к RX другого, насколько я понимаю, потому что оба помечены с точки зрения их соответствующих чипов., @timemage


1 ответ


3

Сигнал TX, поступающий либо от Arduino, либо от HC-05, должен быть подключен к RX другого, насколько я понимаю, потому что оба помечены с точки зрения их соответствующих чипов

Как уже сказал @timemage, я соединил TX с TX и RX с RX, но это неправильно. Решение состояло в том, чтобы подключить TX (Arduino) к RX (HC-05) и RX (Arduino) к TX (HC-05).

Спасибо вам за вашу помощь. :)

,