Стандарты имен переменных, например, лучший способ отправки motion_detect=true

http variables iot coding-standards

Я работаю с некоторыми датчиками и отправляю данные на общедоступный веб-сервер через http, я подумал, что этот сервер может быть использован большим количеством людей для отправки своих данных, а сервер отображает диаграмму.

Мне было интересно, существует ли отраслевой стандарт Интернета вещей при отправке определенного типа данных, чтобы в будущем мне не нужно было переименовывать эту документацию или изменять ее, чтобы она была более совместимой или более интуитивно понятной.

Например, при отправке пинга "обнаружено движение" должен ли я использовать pir= true, pir = 1, motion_detect=true ?

Тогда, например, при отправке температуры было бы намного лучше temp_celsius= 30, чем просто temp = 30.

Это также должно значительно облегчить работу разработчиков, если существует определенный стандарт. Есть ли такой ?

, 👍1


3 ответа


2

Нет, никакого "отраслевого стандарта" не существует. Вы вольны выбирать то, что вам нравится.

Если вы хотите быть полностью универсальным, вы можете сделать что-то вроде:

p1name=Temperature&p1units=celcius&p1value=23.4&p2name=Humidity&p2units=%25&p2value=43.8

(%25 - это % при кодировании URL-адреса)

Или вы могли бы использовать:

p1=Temperature/Celcius/23.4&p2=Humidity/%25/43.8

Это всего лишь два примера. Нет конца тому, как вы могли бы это сделать.

,

2

Я не думаю, что это так. Это также отчасти зависит от того, как вы собираетесь хранить данные.

Я бы выбрал motion=true вместо pir=true, поскольку он описывает, что вы обнаруживаете, а не какой тип датчика вы использовали. Что делать, если вы решите заменить датчик PIR на датчик на основе радара. Теперь имя переменной не имеет смысла.

Во-вторых, что произойдет, если вы добавите второй датчик движения в другое место? Я бы добавил к запросу что-то уникальное. Что-то вроде идентификатора узла. Таким образом, вы сможете провести различие между ними. Что-то вроде ?nodeid=1&motion=1. Вы также можете добавить дополнительную информацию, такую как напряжение батареи для этого узла; ?nodeid=1&motion= 1&voltage = 3.1.

Я не думаю, что проводить различие между C и F имеет большой смысл. Но если это произойдет, вы бы сохранили это где-нибудь на сервере, так как на самом деле оно никогда не должно меняться. Что-то вроде; значение температуры, поступающее из nodeid 6, является температурой в "гостиной" и указывается в "C" и должно быть показано на графике с осью Y от "10 C" до "30 C".

,

Что касается nodeid Я заставил его автоматически генерировать случайный серийный номер, который сохраняется в EEPROM, чтобы каждый новый узел отправлял уникальный идентификатор., @adrianTNT

Для движения, чтобы охватить обе ситуации (добавление / замена датчиков и типов) Я мог бы использовать pir [1], pir2, radar [1], radar2, и пользователь может связать понятные имена на сервере., @adrianTNT

В моей собственной системе у меня было, чтобы у каждого arduino был nodeid. Каждый датчик имеет идентификатор (уникальный для этого узла). Каждое значение датчика было просто числом. Это сделало пакетные данные действительно компактными (отправка через NRF24). Другим плюсом было то, что я мог просто хранить эти данные непосредственно в базе данных, без какой-либо предварительной обработки, поскольку она должна иметь представление о том, что это за данные. Новые узлы и / или датчики могут быть добавлены с нулевыми изменениями сервера. Веб-приложение, отображающее данные, проделало тяжелую работу, превратив необработанные числа в реальные текстовые данные. Для меня это сработало вполне нормально. Может быть, какая-то часть этого вам пригодится, @Gerben

да, это очень помогает, в основном так я делаю сейчас. И NRF24 хорош, тот, что с внешней антенной, проходит 1 км, @adrianTNT


2

Да, существуют системы, предназначенные для непрерывного получения таких данных, и обмен данными стандартизирован, даже некоторые устройства стандартизированы.

OPC DA

Примером может служить доступ к данным OPC для значений в реальном времени. Похоже, вы хотите построить график, поэтому доступ к историческим данным OPC - это больше то, что вам нужно.

Можно было бы один раз настроить точки данных на стороне сервера, то есть настроить тип и устройство, которые вы собираетесь получать по этому "каналу" или "порту", или как вы это называете.

К сожалению, OPC DA и OPC HDA используют XML, а построение XML не является тривиальным. Это не очень подходит для устройств Интернета вещей.

Извлеченные уроки: настройте устройство на стороне сервера и разрешите клиенту отправлять только данные. Не используйте XML для передачи данных.

OPC UA

Затем существует Унифицированная архитектура OPC. Они также усвоили свой урок и удалили XML и добавили безопасность. Теперь они используют двоичный протокол. Спецификация составляет более 1000 страниц, поэтому понять ее будет сложно и на самом деле настолько сложно, что даже реализации OPC UA разных компаний плохо работают вместе.

OPC UA определяет 25 типов данных и способы определения других типов данных.

Адресное пространство в OPC UA является иерархическим - и, вероятно, устройство может существовать в нескольких иерархиях, например, физической топологии, такой как этажи и комнаты, или логической топологии, которая вписывается в структуру машины.

Извлеченные уроки: упростите протокол и подумайте о безопасности, т. Е. Если вы хотите использовать кодировку URL (GET), то используйте, по крайней мере, HTTP S. AFAIK, устройства ESP32 поддерживают шифрование, так что это больше не проблема для крошечных устройств. Люди будут использовать очень странные типы данных, например 18-битные целые числа. Кроме того, не только предоставьте единый список устройств, но и позвольте им расставлять вещи по мере необходимости.

MQTT и кивнул

Теперь это были довольно тяжелые протоколы и модели, управляемые компаниями. Конечно, существуют также протоколы, лучше подходящие для Интернета вещей, такие как MQTT. MQTT широко известен и использует также хорошо известное программное обеспечение Node Red для его обработки. Вы можете определить рабочие процессы, как данные должны обрабатываться, преобразовываться, храниться и должны ли срабатывать сигналы тревоги выше или ниже пороговых значений.

Они уже думают о потере соединения, повторном подключении и о том, как отправить все данные, которые уже были записаны, но не могли быть отправлены.

Извлеченные уроки: Люди хотят большего, чем просто хранение данных и графика.

Единицы измерения

OpenHAB пытается составить список объектов. Я радиолюбитель. Я измеряю электромагнитные поля. Я все еще пропал без вести

  • КСВ (коэффициент стоячей волны)
  • dBu (дБ мкВт)
  • dBc (дБ относительно самого сильного сигнала)
  • dBV, dBmV (дБ для вольт вместо Ватт)

Личный опыт

Я работал в компании, которая производила программное обеспечение для промышленности. Существуют устройства, которые посылают значение измерения каждые 100 мс. Допустим, это простое значение температуры всего в 1 байт, то есть все равно 315 000 000 записей в год.

Как вы отображаете такие данные? На экране Full HD вам все равно потребуется объединить 150 000 значений измерений в одном столбце пикселей.

Извлеченные уроки: для создания графики вам понадобятся сложные навыки обработки данных. Пользователи, вероятно, хотят получить некоторый контроль над промежутком времени, который они просматривают. Они хотят масштабирования и панорамирования.

Заключение

Я подумал, что этот сервер может быть использован большим количеством людей для отправки своих данных, и сервер отобразит диаграмму.

ИМХО, извините, это вряд ли нужно. Люди не хотят отправлять свои данные на случайный HTTP-сервер. Некоторые хотят настроить его только дома, чтобы никакие данные никогда не попадали в Интернет. Некоторые люди хотят делать больше, чем просто отображать графики (особенно сигналы тревоги). MQTT и Node Red работают локально, на Raspberry, на сервере и даже в облаке, как вы хотите.

Вам нужно не только pir=true, pir= 1, motion_detect=true, вам также нужно

  • идентификатор для устройства,
  • временная метка, когда данные были записаны
  • потенциально это способ отправки массовых данных после того, как сервер был отключен в течение часа обслуживания
  • система для единиц измерения
  • шифрование

Это требует немалых усилий. Красный узел имеет > 4000 коммитов.

,