Подключение ESP 01 к Nano

Я занимаюсь этим уже больше недели, и до сих пор не могу заставить что-то работать. Я пытаюсь подключить чип ESP-01 к Nano для отправки AT-команд через последовательный порт. Я следил за многими различными руководствами, но лучшая (и моя текущая) установка, похоже, следующая:

https://www.youtube.com/watch?v=YKn2ZXYb_EI (проводка) https://www.electronicslovers.com/2017/11/ Learn-how-to-setup-wifi-module-esp8266.html (Подключение и код)

Моя макетная плата имеет точно такое же подключение, как показано в видео и на веб-сайте. Я понимаю, что контакт 3,3 В не обеспечивает достаточную мощность, поэтому я использовал регулятор напряжения постоянного тока, чтобы понизить контакт 5 В до 3,3 В, и я использую его в качестве основной линии питания.

Когда я подключаю Arduino, я вижу пару быстрых вспышек синего индикатора на ESP, а также постоянный ярко-красный индикатор. Свет ярче, чем при прямом напряжении 3,3 В, поэтому я уверен, что его мощности достаточно.

Затем я открываю Serial Monitor и не получаю ответа, когда набираю "AT":

Я пробовал как 9600, так и 115200 бод, перепробовал много разных подключений, но все безрезультатно.

Если кто-то может помочь с этим, я буду бесконечно признателен

ИЗМЕНИТЬ: Сняв некоторые показания с помощью моего мультиметра, я вижу, что выходной сигнал моей регулируемой шины 3,3 падает до 2,55 с подключенным ESP ... Хочу ли я поднять это еще больше, так что это 3,3 С подключенным ESP ?

ИЗМЕНИТЬ 2: Я не думаю, что приведенное выше предложение по редактированию сработает, так как я также подключил чип к блоку питания макетной платы 3.3, питаемому от разъема бочонка - все равно безрезультатно

EDIT 3: Я понимаю, что могу записать прошивку непосредственно в ESP-01, это не моя цель. Мне он нужен как дополнение к Nano, так как, среди прочего, мне нужны его аналоговые контакты

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

3

Ух ты, я наконец-то понял это после недели возни и 20 минут после публикации вопроса.

Всем, кто наткнулся на это: поймите, если вы следуете этому руководству здесь или здесь . В коде есть ошибка:

SoftwareSerial softSerial(3, 2); // RX, TX

должно быть

SoftwareSerial softSerial(2, 3); // RX, TX

Кроме того, предлагаемая скорость передачи данных 9600 не работает, настройте ее на 115200 и продолжайте дальше. Как только вы получите сигнал приема, выполните следующее, чтобы настроить скорость передачи 01 на 9600:

AT+UART_DEF=9600,8,1,0,0 

После этого перепрошейте ваш nano, установив последовательную скорость 9600 бод, и вы сможете отправлять AT-команды через Nano на ESP-01 со скоростью 9600 бод

Помимо этого. Вы прочтете в Интернете, что вам может сойти с рук понижение 5-вольтового контакта Nano до 3,3 для питания модуля. У меня это не сработало, и я предлагаю вам приобрести блок питания для макета

Всем удачи!

,