Зачем нужно время отклика в AT-командах esp8266?

Я пишу прошивку для AT-команд для esp8266, подключив его к atmega2560. Теперь вопрос, как мне узнать время отклика на АТ-команды записи его прошивки, чтобы прочитать ответ? собственно до этой мысли возникает вопрос зачем им нужно время отклика в АТ командах? существует ли концепция времени отклика во всех модулях, где используются AT-команды, такие как модули gsm, HC05 и т. д.

, 👍2

Обсуждение

что вы называете "время отклика"? такого нет. вы имеете в виду время, пока прошивка АТ отправляет ответ после отправки команды. это, конечно, не может быть мгновенным. есть связь через Serial и некоторое время обработки для обработки команды в прошивке, @Juraj

Если вы говорите о плодотворном использовании delay() после отправки команды, то это потому, что в глубине веков кто-то без понятия написал учебник и сделал это неправильно. Люди с еще меньшим пониманием справились с этим, и это выросло оттуда. Нет необходимости в какой-либо задержке, если вы правильно пишете свой код с моделью отправки-ожидания., @Majenko

Хорошо, спасибо за ваши ценные предложения45, @Kunal


1 ответ


1

Ваша прошивка esp8266 не обязана ждать, прежде чем ответить на atmega2560, но реальность такова, что она просто не может ответить в нулевое время. ESP потребует некоторой обработки, чтобы интерпретировать отправленную ему команду и создать ответ на atmega. И это даже в том случае, если ему не нужно ждать какого-то удаленного сервера.

Если esp должен отправить запрос WiFi на сервер (который имеет такие же ограничения по времени обработки, плюс другие запросы, опережающие ваш), это только увеличивает задержку esp в ответе на atmega.

Суть в том, что esp не нужно долго ждать ответа; это ровно столько времени, сколько требуется для получения любых необходимых данных, плюс время обработки для их форматирования и отправки обратно в atmega.

,