В чем разница между NodeMCU и esp8266?

Поскольку у меня нет предыдущего опыта работы с электроникой, я сильно запутался, сталкиваясь с этими двумя терминами.. Я хотел бы знать, одно и то же это или разные.

, 👍9


2 ответа


Лучший ответ:

8

От https://forum.arduino.cc/index.php?topic=616324.0:

NodeMcu — это название прошивки, изначально предназначенной для ESP8266. микроконтроллер, с поддержкой микроконтроллера ESP32 добавлено больше недавно, что позволяет программировать эти микроконтроллеры с помощью Язык программирования Lua.

Прошивка NodeMCU была разработана таким образом, чтобы можно было заменить AT-команды со сценариями Lua, облегчающими жизнь разработчикам. Так что это было бы быть избыточным для повторного использования AT-команд в NodeMCU.

И ESP8266 — это один из микроконтроллеров, поддерживаемых прошивкой NodeMcu.

Из NodeMcu, Esp32 и esp8266

В первые дни после того, как сообщество любителей приняло ESP8266, Платы для разработки ESP8266 продавались под названием NodeMcu и термин «NodeMcu» стал больше ассоциироваться с аппаратным обеспечением, чем с прошивка. Это обычное дело для людей, не интересующихся Lua. язык программирования, чтобы купить платы "NodeMcu" и запрограммировать их с помощью Arduino IDE, которая стирает прошивку NodeMcu с платы. Делать вещи более запутанными, несколько компаний продавали платы с имя «NodeMcu», но с небольшими аппаратными отличиями. Со временем Платы NodeMcu стали менее популярными в мире Arduino, потому что WeMos D1 Mini по аналогичной цене вышел с той же функциональностью, но в меньшем форм-факторе. Теперь имя «NodeMcu» используется для продавать платы ESP32.

,

9

ESP8266 — это микроконтроллер с поддержкой WiFi. для работы требуется внешняя флэш-память и антенна. Существуют различные модули и макетные платы с этой системой. Некоторые макетные платы используют базовые модули esp8266, а некоторые интегрируют чип, флэш-память и антенну на печатной плате.

NodeMcu — это макетная плата с esp8266 и одноименной прошивкой. На картинке макетная плата NodeMcu с модулем esp-12F esp8266, припаянным к печатной плате NodeMcu. Плата разработки добавляет необходимые схемы вокруг модуля - подтягивание и опускание конфигурации загрузки, а также позволяет подтягивать контакты. На плате находится USB-чип для подключения esp8266 к USB и схема автоматического сброса, позволяющая инструменту загрузки перевести esp8266 в режим прошивки. Питание 3,3 В для esp8266 преобразуется из 5 В USB.

Прошивка NodeMcu представляет собой интерпретатор языка Lua и не имеет ничего общего с Arduino, но плату разработки NodeMcu можно использовать как любую другую плату разработки esp8266 .

,