Как безопасно переключиться с ArduinoOTA на ESPhome?

У меня есть ESP8266 (ESP-12F), который я прошил с помощью ElegantOTA, вариации ArduinoOTA, только с другим интерфейсом. Мне так и не удалось прошить что-либо еще, так что это голый OTA, который я прошил с помощью специального программатора. Устройство не имеет даже контактов для дальнейшей перепрошивки.

ESP уже находится в устройстве, которое я бы не хотел открывать, и я хотел бы избежать пайки контактов и локальной прошивки прошивки ESPhome (которая также настроена для будущего OTA).

Я не уверен, что загрузчик или что-то еще, используемое для самопрошивки чипа, совместимо. Как я могу это сделать?

Или я должен просто открыть веб-страницу ArduinoOTA, загрузить прошивку ESPhome и продолжить?

, 👍1

Обсуждение

если вы можете загрузить новую прошивку, загрузите новую прошивку. убедитесь, что это работает заранее, но изображение есть изображение., @dandavis

Я думал, что разные загрузчики используют разные методы для замены запущенного. Например, можно записать новую версию во вторую половину флэш-памяти и запустить ее оттуда, но они также могут записать файл прошивки во вторую половину, а затем скопировать его обратно в первую "уже запущенную" область. Но хорошо, если это совместимо, я это сделаю., @FarO

ну, я определенно использовал разные прошивки с разными OTA, и у меня не было проблем. Это кажется грязным, я отдаю тебе должное. Я полагаю, что это может потерпеть неудачу, и мне просто повезло, и я просто какой-то парень в Интернете, который не гарантирует возврат ваших денег, но afaik, вам действительно не нужно беспокоиться о загрузчиках на ESP8266s., @dandavis

@dandavis в конце я скомпилировал минимальную прошивку ESPhome, содержащую только OTA и wifi captive portal, и попытался загрузить ее (300 КБ, более или менее). "Места не хватает". Я также попытался скомпилировать минимальную базовую версию из пакета Arduino, и я получил двоичный файл того же размера и то же сообщение об ошибке. Я должен прошить с помощью булавок., @FarO


2 ответа


Лучший ответ:

0

Я скомпилировал минимальную прошивку ESPhome, содержащую только OTA и wifi captive portal, и попытался загрузить ее (300 КБ, более или менее).

Сначала я получил сообщение об ошибке "Недостаточно места", но затем, после перезагрузки ESP8266 и повторной попытки, это сработало.

Итак, как сказал Дандавис, различные прошивки совместимы в отношении возможностей OTA, и возможно перекрестное прошивание.

,

1

Я обнаружил, что при сбое flash с ошибкой пробела я обычно указываю неправильный параметр размера flash в Arduino (в разделе Инструменты-> Размер flash). В зависимости от версии Arduino, которую вы используете, попробуйте выбрать версию с надписью "No SPIFFS" или FS: none, которая соответствует размеру вашей флэш-памяти. Как только вы внесете это изменение, перекомпилируйте и повторно загрузите.

,