Детектор человека (телефона), который запускает камеру esp32 события

Итак, мы с папой пытаемся поймать воров, а также тех, кто оставляет после себя бутылки из-под алкоголя. В его складском бизнесе камеры не достигают этих мест.

Не слишком навязчиво, я хочу ощущать сигналы Bluetooth и/или Wi-Fi относительно близких телефонов, вроде счетчика пассажиров. Это связано с использованием пир-сенсора, который я всегда считал привередливым, и я хочу использовать чип Wi-Fi/ble камеры esp32.

Итак, для начала я провел исследование за последние несколько дней или неделю. Я обнаружил, что большинство телефонов не используют ble, так что, возможно, это не так. Я также обнаружил, что камера esp32 немного привередлива, и я не уверен, что она совместима с другим кодом, который я нашел.

Однажды мне удалось включить свет, когда мой телефон был рядом, с помощью кода, который я нашел для esp32.

Любая помощь или направление были бы кстати

Редактировать: я понимаю, что это звучит странно, но в основном я просто хотел бы получить близость Bluetooth или Wi-Fi, чтобы вызвать событие. Девайс питается от аккумулятора и я так понимаю не все носят с собой телефоны.

, 👍1

Обсуждение

Обнюхивание зондов запроса Wi-Fi может быть вариантом. Знания сетей, к которым был подключен человек, может быть даже достаточно, чтобы идентифицировать или, по крайней мере, узнавать разных людей. Я абсолютно не знаю, возможно ли это на esp32. Самое сложное при выполнении этого на raspberry pi — найти сетевой адаптер, который поддерживает режим монитора, и я на самом деле не знаю, поддерживает ли это интерфейс esp или нет., @Sim Son

«Мне удалось включить свет, когда мой телефон был рядом» — как вы это сделали? Был ли ваш телефон ранее подключен к сети или он был инкогнито, как у незнакомца?, @Sim Son

инкогнито. но, оглядываясь назад, возможно, он реагировал на другие устройства BLE поблизости. Я подносил телефон ближе, иногда свет менялся. иногда нет. Это было очень странно. Esp32 поддерживает режим мониторинга, просто я не нашел кода, который бы сравнивал уровень RSSI ближайших устройств. Или если это вообще возможно?, @David Graff


1 ответ


Лучший ответ:

0

Обнаружение телефона может быть легко выполнено путем перехвата тестовых запросов WiFi, которые отправляются телефонами, имеющими хотя бы один сохраненный WiFi. сеть. Обратите внимание, что одних таких запросов часто бывает достаточно для идентификации человека, если для его домашнего Wi-Fi SSID установлено что-то вроде «Davids_wifi».

С точки зрения программного обеспечения это было бы намного проще сделать в Linux (например, Raspberry Pi или аналогичном устройстве), где уже есть все программное обеспечение для анализа сети, такое как tcpdump, которое в противном случае вам пришлось бы найти. или реализовать на ESP32.

Я опускаю юридические последствия того, что вы пытаетесь сделать, поскольку не знаю, в какой стране вы находитесь, но имейте в виду, что в некоторых случаях скрытое наблюдение может быть незаконным.

,