Библиотека емкостных датчиков на D1 Mini

Я хочу настроить емкостный датчик ручной работы на D1 Mini, как описано в этом руководстве, чтобы я мог получить конкретные показания емкости. Но мне не удалось заставить библиотеку CapacitiveSensor работать с D1 Mini. Чтобы убедиться, что я не сошел с ума, я запустил подделку Arduino Nano, и библиотека работала нормально.

Я нашел обсуждение этой темы в начале 2017 года, в котором были различные предложения, ни одно из которых сработало.

Кто-нибудь знает, как заставить эту библиотеку работать с D1 Mini, или другой эффективный способ получения емкостных показаний на цифровых выводах D1 Mini?

, 👍1

Обсуждение

какие пины вы используете?, @Jaromanda X

Я перепробовал все комбинации, которые только мог придумать. Я знаю, что следует избегать D0/D3/D4/D8 (но все равно пробовал)., @Twiffy


1 ответ


Лучший ответ:

1

На самом деле похоже, что ответ все это время был в теме начала 2017 года. Я перешел на резистор 400 кОм, и все работает! (Я проверил это только для контактов 5 -> 6, хотя ожидаю, что это работает для любой комбинации контактов, кроме D0/D3/D4/D8.)

Однако здесь есть предостережение: это работает не очень хорошо. С помощью Arduino и резистора размером ~6 м вы можете почувствовать изменение емкости на расстоянии нескольких дюймов с хорошим непрерывным увеличением. в емкости по мере приближения. По крайней мере, для меня резистор 400 кОм имел очень низкий рабочий диапазон, всего около 1/2 дюйма или около того, и даже тогда различия были незначительными. Но увеличение резистора до 600 кОм повторило первоначальную проблему — я постоянно получал сообщение об ошибке «-2». А переход на резистор 200 кОм просто уменьшил диапазон, как и следовало ожидать. Таким образом, похоже, что у D1 Mini очень узкий рабочий диапазон сопротивления, и его полезность меньше, чем у Arduino.

,