Использование SD-адаптера 5 В в системе 3,3 В

power sd-card sd mkr1000

Я хочу использовать адаптер Catalex Micro SD Card в сочетании с моим Arduino MKR GSM 1400. Проблема в том, что Arduino использует для работы 3,3 В, а SD-адаптеру для правильной работы требуется 5 В (или не менее 4,5 В). . Могу ли я просто использовать выход 5 В моего Arduino для питания адаптера, или более высокое напряжение разрушит Arduino при использовании в течение более длительного периода времени? И если да, то как мне использовать свой MKR GSM 1400 с SD-модулем? Может быть, отключить повышающий/понижающий преобразователь в моей схеме или просто переключиться на модуль, использующий 3,3 В?

, 👍0


4 ответа


Лучший ответ:

0

На нескольких схемах Catalex я видел, что контакт 13 74ABT125 подключен непосредственно к GND. Это будет правильно?

Схема Catalex

,

1

SD-карта — это устройство с напряжением питания 3,3 В. Модуль 5 В с адаптером SD-карты снижает напряжение для питания карты и имеет преобразование логического уровня для контактов SPI карты.

Если вы хотите подключить SD-карту к плате на 3,3 В, лучше использовать простую коммутационную плату без питания и преобразования сигнала.

Я не рекомендую вам подключать устройство SPI 5 В к контактам MKR SPI без преобразования логического уровня.

EDIT: smajli проанализировал в своем ответе микросхему преобразования логического уровня, используемую в используемом вами адаптере. он не выдает более 3,3 В, и вы можете использовать его с питанием от 5 В. но это все же обходной путь.

,

почему это обходной путь, если он даже встроен в такой чип? так что могу ли я использовать его безопасно, и никакая электроника 3,3 В не может быть повреждена? конечно если проводка правильная, @Cowboy_Patrick

это обходной путь, потому что преобразование напряжения устарело. вы должны использовать адаптер без преобразования., @Juraj

Хорошо, спасибо, я куплю SD-адаптер на 3,3 В., @Cowboy_Patrick


1

Catalex Micro SD Card Adapter имеет встроенный преобразователь уровней в виде буфера с 3 состояниями 74LVC125A. Этот буферный чип требует напряжения питания от 1,65 до 3,6 В. +5 В от вашего Arduino понижается адаптером до 3,3 В (как видно на схеме, просто замените 74ABT125 на 74LVC125A).

Ссылка на 74LVC125A
Ссылка на схему

адаптера Catalex.

Для работы адаптера вам потребуется определенный логический уровень. Ваш Arduino подает сигналы с уровнем 3,3 В. Это идеально подходит для адаптера. Ответ: да, вы можете подключить адаптер Catalex SD-карты к Arduino.
Удачи

,

Итак, как мне его подключить? Просто подключитесь к SD-VCC с выходом 5V Arduino. И соедините оба контакта заземления вместе, и это более высокое напряжение не повлияет на Arduino, потому что на все остальные контакты (cs, mosi, miso и sck) он будет отправлять все данные с высоким напряжением 2 В и низким напряжением 0,8 В? Так что ничего более 3,3 В не повредит этому Arduino?, @Cowboy_Patrick


1

Вы можете использовать адаптер, потому что:

  • адаптер использует AMS1117 для генерации 3,3 В для питания SD-карты и регулятора уровня.
  • переключатель уровня представляет собой 74LVC125, который использует 3,3 В и работает с 3,3 В (и принимает до 5 В в качестве входного уровня)

Адаптер работает с системами 3,3 В и 5 В, пока доступно питание 5 В.

,