ILI9341 подсветка мерцает при использовании питания USB от ноутбука

Я разработал проект с использованием am ILI9341, ESP12F и Arduino. Все работает нормально, за исключением очень досадной проблемы. Жидкокристаллический дисплей мигает, когда я использую USB-порт ноутбука. Но когда я использую USB-зарядное устройство, это гораздо лучше.

Я использую https://github.com/Bodmer/TFT_eSPI библиотека для драйвера SPI и AMS1117 в качестве регулятора (с 1uf на входе и 10uf на выходе).

Я не думаю, что у программного обеспечения есть проблема, потому что я ничего не обновляю на дисплее (просто нарисуйте что-то в функции настройки, а не в цикле), а также он меняется с различными источниками питания. Проблема заключается в подсветке.

Когда я двигаю USB-кабель, он иногда становится более сумасшедшим. Я проверил его со многими различными кабелями и компьютерами. Это из-за шума или что-то из порта USB? Как я могу это исправить?

Для меня очень важно иметь возможность использовать USB-порт в качестве источника питания.

Обновление

Когда я загружаю код на ESP8266 (используя TXD & RXI), жидкокристаллический дисплей даже немного не мерцает! И сразу после завершения загрузки яркость ЖК-дисплея уменьшается и начинает мерцать!

Схема довольно проста, и ЖК-контакты подключаются напрямую, как указано здесь

, 👍0

Обсуждение

Это подсветка, которая мерцает, или TFT-дисплей?, @Gerben

Просто подсветка, никаких проблем с дисплеем, @user1079877

Попробуйте добавить конденсатор между Vcc и gnd, рядом с дисплеем., @Gerben


3 ответа


3

Это происходит потому, что не все USB-порты могут подавать ток более 500 мА. Когда вы используете USB-порт зарядного устройства, он рассчитан на подачу тока более 500 мА(например, 1-2 Ампера в большинстве зарядных устройств). Попробуйте использовать USB-порт, который может обеспечить ток более 500 мА. Большинство ПК и ноутбуков будут подавать максимум 500 мА, если не указано иное.

Более подробную информацию о питании от USB можно прочитать здесь, в Википедии.

Ура!

,

У меня нет ничего, кроме ili9341 и ESP12. Это нормально - нуждаться в таком количестве энергии!, @user1079877

Может быть, в вашей плате что-то не так. попробуйте измерить его ток с USB-входа с помощью мультиметра. Обязательно переведите мультиметр в режим >500 мА, чтобы не повредить его(мультиметр ^_^ ) Добавление также конденсатора между источником питания и землей также может решить проблему, @EngrAbbas


0

Я, наконец, исправил эту проблему. USB мог питать как ESP, так и ILI9341, но регулятор не мог. AMS1117 не способен обрабатывать как EPS, так и ILI9341, мы могли бы подключить ILI9341 непосредственно к v5 (что нехорошо и было бы жарко!), или мы можем использовать другой дешевый регулятор, такой как XC6206P332MR, только для ЖК-дисплея.

,

1

Я решаю проблему, контролируя точность обновления с помощью светодиодного контакта. С таймером 10мс исчезает мерцание

,

Я бы проголосовал за это, если бы понял его, и это выглядело бы так, как будто оно касалось вопроса, но на самом деле не совсем ясно, что это так. Решал ли ваш контроль частоты обновления проблему, связанную с тем, как работает ваш проект, как это было на плакате?, @timemage