Можно ли одновременно заряжать и использовать литиево-полимерный аккумулятор (LiPo)?

arduino-uno solar lipo charging

У меня есть система, которая использует плату Arduino Uno в качестве «мозга». Все элементы системы питаются от одной батареи LiPo (3 ячейки, 11,1 В, 1800 мАч). Я сделал схему, позволяющую Arduino проверять напряжение батареи и решать, когда ее необходимо перезарядить. У меня также есть схема, которая контролирует последовательность заряда батареи и прерывает питание, когда батарея заряжена, отправляя сигнал Arduino, прерывая его режим энергосбережения. Arduino переходит в режим энергосбережения, когда начинается последовательность зарядки. В цепи зарядки используется напряжение 12 В и ток 450 мА, которые я планирую обеспечить с помощью солнечной панели 12 В мощностью 6 Вт.

Мой вопрос: могу ли я зарядить аккумулятор, пока Arduino включен, но в режиме энергосбережения?

Если нет, то как я могу заставить эту систему самостоятельно заряжаться, оставляя Arduino постоянно включенным?

, 👍7


3 ответа


Лучший ответ:

11

Можно ли зарядить аккумулятор, пока Arduino включен, но в режиме энергосбережения?

Вы можете получать энергию от литий-ионного аккумулятора во время его зарядки, но это не рекомендуется. Это связано с тем, что нагрузка на аккумулятор влияет на способность обнаруживать различные фазы зарядки и определять состояние окончания зарядки.

Вместо этого вам следует предоставить функцию обхода, чтобы при подаче внешнего питания внешнее питание направлялось на Arduino для его питания, но при отключении питания батарея обеспечивала питание Arduino. .

Обычно я использую следующую схему:

schematic

При подаче напряжения 5 В аккумулятор заряжается. Q1 отложен. Затем регулятор 3,3 В получает питание через D1. Когда напряжение 5 В снимается, Q1 включается R1, понижающим уровень затвора, и батарея питает регулятор 3,3 В.

,

1

Если вам нужно заряжать его и ром одновременно, я бы порекомендовал приобрести модуль Poweboost от Adafruit. Они могут работать с обоими, а также имеют индикатор низкого заряда батареи.

,

2

Примечания по применению AN1149 от Microchip Inc:

НЕ рекомендуется подключать нагрузку системы непосредственно к Li-Ion аккумуляторов при использовании автономного управления зарядом литий-ионных аккумуляторов контроллер с функцией автоматического завершения.

Почему бы и нет?

1. Заряд может никогда не закончиться.

Большинство зарядных устройств для литий-ионных аккумуляторов основаны на Режимы постоянного тока и постоянного напряжения (CC-CV). Прекращение основан на соотношении тока заряда и заданного постоянного тока (Быстрая зарядка). Если система потребляет ток от аккумулятора, ток заряда никогда не достигнет значения завершения. Это приводит к незамыкание цепи управления зарядом.

2. Общий ток системы ограничен зарядом текущий.

Это потому, что зарядное устройство обеспечивает полную системы и ток зарядки аккумулятора через выходной контакт. Это решение может быть осуществимо для некоторые приложения, работающие от постоянного тока, но это не рекомендуется.


Какова альтернатива?

Переключатель распределения нагрузки с P-MOSFET:

Подключено

Q1 выключен, когда на входе высокий уровень и ток не течет от аккумуляторной батареи к Загрузка системы

Питание от батареи

Q1 включен, когда ворота Низкие и текущие потоки от аккумуляторной батареи к загрузка системы.

Примечания к приложению содержат несколько действительно полезных практических советов по выбору компонентов, я настоятельно рекомендую их.

,