Думал, что Dropbox исчез, но Arduino IDE продолжала его запускать. Поиск привел к Temboo и Arduino Yun. Не повредится ли моя IDE, если я ее вырежу?

Только что обнаружил, что спустя долгое время после удаления Dropbox сервис все еще работал. Я отключил его в панели управления обычными службами. Оказалось, что он скрывается в /winndows/system32 как dbxsvc.exe

Затем сделал еще один шаг и сделал это в окне CMD администратора:

cd /windows/system32
attrib -h -s dbxsv*.*
del dbxsvc.exe
copy con dbxsvc.exe
Nyah^Z
attrib +r dbxsvc.exe

Так что об этом следует позаботиться.

При дальнейшем системном поиске (используя все) обнаружил, что Dropbox используется программным обеспечением под названием Temboo, которое представляет собой своего рода пакет облачного обмена для координации приложений Arduino Yun.

Оказалось, что именно IDE Arduino поддерживала его работу.

Дальнейшие поиски привели меня сюда:

Arduino и Temboo: Как Это Работает

Выдержка:

НА ВАШЕМ YÚN Ваш Arduino Yún включает в себя два легких программных компонента, которые позволяют легко подключаться к сотням API и облачным сервисам из любого скетча.

Во-первых, есть небольшая библиотека C++ под названием Temboo.cpp это приходит в комплекте с Arduino IDE. Когда вы включаете эту библиотеку в скетч, она обеспечивает упрощенный синтаксис для настройки и вызова вызовов для запуска Temboo Choreo.

За кулисами вызовы Temboo направляются в клиентскую программу, которая поставляется в комплекте с вашим базовым изображением Linino. Этот клиент представляет собой программу на Python, которая форматирует запрос на выполнение хореографии и использует HTTPS для пересылки запроса в Temboo с помощью утилиты cURL.

ПЛАТФОРМА TEMBOO Temboo-это масштабируемая, отказоустойчивая среда для запуска и управления фрагментами интеллектуального кода, которые мы называем Choreos. Хореос может вызывать API, упрощать процесс OAuth, отправлять сообщения электронной почты, выполнять кодирование, обновлять базы данных и многое другое. Вы даже можете создавать свои собственные хореографии. Temboo автоматически генерирует код скетча, необходимый для вызова этих процессов, упрощает запуск и запуск любой службы из вашего Yún.

Запрос от клиента Yún temboo приводит к тому, что хореография, указанная в коде вашего скетча, выполняется на платформе Temboo. Во многих случаях это означает сбор ваших входных данных в формат, ожидаемый сторонним API, выполнение взаимодействия с API, обработку ошибок и отправку отфильтрованных результатов обратно в Yún по протоколу HTTPS. Результаты становятся доступными для вашего скетча Arduino посредством потока процесса методы.

Я использую только стандартную Arduino IDE и обычные Arduino Uno и Nanos. Конечно, некоторые из них китайского производства, а некоторые используют тип подключения CH340.

Я не хочу, чтобы моя система обращалась через брандмауэр к каким-либо облачным службам, и я не ценю, что среда разработки Arduino помешала моим предыдущим усилиям по отключению и удалению Dropbox.

Я понимаю, что он поставляется в комплекте со стандартной IDE Arduino.

Поэтому вопрос в том, знает ли кто-нибудь, повредит ли что-нибудь, если я удалю это программное обеспечение для мусора?

--ДОПОЛНЕНИЕ - Зачем сбрасывать Dropbox:

Взлом Dropbox настоящий

Выдержка:

Материнская плата сообщила о том, что уже некоторое время ходили слухи, а именно о том, что Dropbox был взломан.

Не просто немного взломан и не в том, что "кто-то составил список учетных данных, которые работают Dropbox" тоже взломали, но взломали должным образом 68 миллионов записей.

Очень скоро после этого сторонник Have I been pwned (HIBP) отправленные данные, которые когда-то были разархивированы, выглядели так:

(Данные Dropbox в 4 текстовых файлах)

Здесь у нас есть два файла с адресом электронной почты и хэшами bcrypt , затем еще два с адресами электронной почты и хэшами SHA1. Это относительно равномерное распределение двух, которое, по-видимому, представляет собой переход от более слабого варианта SHA к адаптивному подходу к рабочей нагрузке bcrypt в какой-то момент времени. Только половина аккаунтов получает "хорошо" алгоритм, но вот в чем загвоздка: учетные записи bcrypt содержат соль , в то время как учетные записи SHA1 этого не делают. Это также хорошо, потому что взломать старый алгоритм было бы гораздо более тривиальным упражнением, но без солей это практически невозможно.

На первый взгляд данные выглядят законными, и действительно , в приведенной выше статье о материнской плате сотрудник Dropbox подтверждает это.

, 👍0

Обсуждение

Мне кажется, что веб-сайт Temboo-это шлюз в Dropbox. Приложение (и IDE) не имеют никакого отношения к взаимодействию с Dropbox, и у него нет никакого программного обеспечения, которое могло бы это сделать. Юнь разговаривает с Тембу. Тембу разговаривает с Dropbox., @Majenko

И если вы боитесь, что у кого-то может быть ваш пароль из какого-то произвольного момента в прошлом, то измените свой пароль, как и на любых других сайтах, где вы использовали тот же пароль., @Majenko


1 ответ


1

Программное обеспечение Dropbox не входит ни в одну версию Arduino IDE и не установлено ни на одной плате Arduino на базе Linux.

Это не то, как работают Temboo и Dropbox.

У вас есть Temboo в качестве библиотеки (исходного кода), которую вы можете скомпилировать в свой скетч, и в качестве агента пользователя, который работает в Linux-части Yùn. Затем он перенаправляет запрос на веб-серверы Temboo с подробным описанием того, какие операции вы хотите выполнить с какими службами.

Затем веб-серверы Temboo подключаются к Dropbox (или любой другой службе, которую вы хотите использовать) и выполняют операции от вашего имени.

Если на вашем компьютере установлено программное обеспечение Dropbox, это не вина Arduino IDE.

,

Dropbox был удален несколько месяцев назад. Вот почему я был так удивлен, увидев запущенную службу., @SDsolar