Подключение нескольких TFT-панелей к Arduino Uno через SPI?

Можно ли подключить более одного TFT-экрана (например, этот или аналогичный: https://www.adafruit.com/ products/1651) на Arduino Uno?

Я хочу подключить два цветных экрана и управлять ими одновременно; обратите внимание, что сенсорная функциональность, указанная выше, на самом деле не нужна, мне просто нравится размер и общая сборка. У них есть версия, которая работает как щит и устанавливается поверх Arduino, и я полагаю, что она сработает, если я куплю другой блок для другого экрана. Версия с коммутационной платой более гибкая, но я не знаю, как управлять двумя экранами, требующими такого количества контактов.

Есть предложения? Спасибо

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

1

Да, можно. Все контакты SPI (MISO, MOSI и SCK) являются общими для панелей. Вы даже можете совместно использовать сигналы D/C и RST. Единственный сигнал, который должен быть отдельным, — это контакт CS, так как этот контакт определяет, какая панель активно получает команды и данные в любой момент времени. Также вам вообще не нужно подключать контакт MISO, так как он подключен только к слоту SD-карты, а не к экрану TFT.

Поэтому каждый добавляемый экран требует использования еще одного вывода. Один экран использует 5 контактов. Два экрана используют 6 контактов. Три экрана используют 7 контактов и т. д.

И да, для этого с прорывной версией будет легче работать, чем с защитной версией.

,

Точно так же возможна ли связь в 8-битном режиме? Если скорость прорисовки была проблемой, которая, @The Whether Man

Конечно. Строки данных являются общими, а wr и Rd уникальны., @Majenko

На самом деле для 8-битной параллельной вы также можете использовать RD и WR. Это уникальный штифт CS. Я не мог вспомнить, был ли CS или нет, и, конечно же, на 8-битном параллельном TFT, который я только что выхватил из своей коробки, есть контакт CS., @Majenko