Почему я получаю отрицательное напряжение для сигнала ШИМ?

Я использовал контакт 3 Arduino Uno для генерации выходного сигнала PWM. Код:

void setup() {
  // Put your setup code here, to run once:
}

void loop() {
  analogWrite(3, 180);
}

Я подключил выход напрямую к осциллографу. Форма выходного сигнала показана ниже:

< p>Форма волны ШИМ

Мне показалось странным, что минимальное напряжение отрицательное! А с увеличением рабочего цикла уменьшается как максимальное, так и минимальное напряжение. Почему он так себя ведет?

, 👍5

Обсуждение

О мой Бог! Это связано с настройкой осциллографа. Сбросил и теперь нормально работает., @Legend Lee

Но я до сих пор не знаю, какая настройка неверна... Ребята, вы можете мне помочь?, @Legend Lee

Нет необходимости иметь вызов analogWrite в loop() — его нужно вызвать только один раз (аппаратное обеспечение автоматически генерирует сигнал PWM — никакое программное обеспечение не задействовано). Его можно и нужно перенести в setup()., @Peter Mortensen


1 ответ


Лучший ответ:

13

Сначала у вас был подключен осциллограф переменного тока (переменного тока). Затем вы переключили его на соединение постоянного тока (постоянный ток).

Соединение по переменному току используется для удаления постоянной составляющей сигнала. Он помещает большой конденсатор между пробником и внутренним усилителем. Это используется, например, если вы хотите увидеть слабый сигнал с большим смещением постоянного тока. Но он также может ослаблять и/или изменять низкочастотные сигналы.

Когда сигнал ШИМ подается на осциллограф по переменному току, возникает интересное явление. По мере того, как рабочий цикл изменяется от минимального (почти всегда выключен) до максимума (почти всегда включен), постоянная составляющая сигнала ШИМ изменяется. Поскольку составляющая постоянного тока блокируется связью по переменному току, кажется, что сигнал ШИМ смещается ниже на экране по мере увеличения рабочего цикла.

Соединение по постоянному току — это отсутствие разделительного конденсатора между датчиком и внутренним усилителем. Все проходит. Для цифровой электроники, где сигнал проходит небольшое расстояние от 0 до 5 вольт или от 0 до 3,3 вольт, это лучший способ использования прицела.

,

Между прочим, вы видите, как верхняя и нижняя части волны слегка наклонены вниз и вверх? Это указывает на зарядку и разрядку конденсатора связи по переменному току низкочастотной составляющей сигнала., @Majenko